Team

Vorstand
Börries von Notz
Alleinvorstand der Stiftung Historische Museen Hamburg

Ursula Wöst
Vorstandsreferentin

Sabine Poerschke
Sekretärin des Vorstands

Direktion
Prof. Dr. Rita Müller
Direktorin

Gudrun Buck
Sekretärin der Direktion

Verwaltungsdirektor
Marc Eric von Itter

Kustoden
Stefan Rahner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter und stellvertretender Direktor

Mario Bäumer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gülay Gün
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sedef Karakan
Wissenschaftliche Volontärin

Ursula Richenberger
Leiterin der Außenstelle Hafenmuseum Hamburg

Stabsstelle Presse und Marketing
Matthias Seeberg
Pressesprecher der Historischen Museen Hamburg

Jan Lorenzen
Marketingleiter der Historischen Museen Hamburg

Dr. Klaus Gier
Public Relations

Martina Fritz
Online-Kommunikation

Wera Wecker (Elternzeit)
Online-Kommunikation

Anna Symanczyk
Online-Kommunikation

Bettina Beermann
Veranstaltungs-Marketing und Kooperationsbetreuung

Bjoern Smertka
Content-Redakteur

Dr. Jenni Boie (Elternzeit)
Marketing

Bildung und Vermittlung
Kareen Kümpel
Museumspädagogin

Karoline Kaiser FSJ Kultur

Leitung graphische Werkstatt
Anne von Karstedt

Besucherservice
Dana Vick & Christel Lachnit
Aufsichtsleitung

Julia Dettmer, Sigrid Potthast, Claudia Westhaus
Kassenaufsicht

Bettina Hedwig
Vermietungen & Museumsladen

Controlling
Martin König

Sammlung und Dokumentation
Astrid Schulte-Zweckel
Wissenschaftliche Abteilungsleiterin

Bettina Herrmann
Bibliothekarin

Martina Lange
FaMI-Umschülerin Bibliothek

N. N.
Archiv

Dirk Bueckling
Mitarbeiter Archiv und Dokumentation

Thomas Kalbe, Torsten Lipphardt, Wolfhard Struck
Projekt Digitale Inventarisierung

Beatrix Alscher
Restauratorin

Antonia Weppler
Praktikantin Restaurierung

Holger West
Sammlungsverwalter

Judith Ohrtmann
Sammlungsverwalterin

Verwaltung
Axel Becker
Verwaltungsleiter

Martina Aevermann
Mitarbeiterin Verwaltung

Tiina Juliane Steinke
Geschäftszimmer

Haustechnik
N. N.
Haustechnik und Veranstaltungen

Mihail Lalenko
Betriebselektriker

Viktor Zinn
Hausmeister

André Klewe
Betriebshelfer

Werkstatt
Jörg Stemmwedel
Werkstattleiter

Karin Bittner
Tischlerin

Andreas Lünzmann
Mitarbeiter Werkstatt

Niko Schardt
Maschinenschlosser