Team

Vorstand
Börries von Notz
Alleinvorstand der Stiftung Historische Museen Hamburg

Ursula Wöst
Vorstandsreferentin

Sabine Poerschke
Sekretärin des Vorstands

Direktion
Prof. Dr. Rita Müller
Direktorin

Gudrun Buck
Sekretärin der Direktion

Verwaltungsdirektor
Marc Eric von Itter

Kustoden
Stefan Rahner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter und stellvertretender Direktor

Mario Bäumer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Jenni Boie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Projekt eFoto Hamburg

Gülay Gün
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sedef Karakan
Wissenschaftliche Volontärin

Carsten Jordan
Leiter der Außenstelle Hafenmuseum Hamburg

Stabsstelle Presse und Marketing
Matthias Seeberg
Pressesprecher der Historischen Museen Hamburg

Jan Lorenzen
Marketingleiter der Historischen Museen Hamburg

Dr. Klaus Gier (Elternzeit)
Public Relations

Kirsten Lindemann
Public Relations

Martina Fritz (Elternzeit)
Online-Kommunikation

Wera Wecker
Online-Kommunikation

Anna Symanczyk
Online-Kommunikation

Bjoern Smertka
Content-Redakteur

Projekt “Transfer des Wissens”“
Dr. Elisabeth Böhm
Projektleitung

Eva Martens
Content-Redakteurin, Altonaer Museum

Bertold Scharf
Content-Redakteur, Museum der Arbeit

Christina Schmidt
Content-Redakteurin, Museum für Hamburgische Geschichte

Bildung und Vermittlung
Kareen Kümpel
Museumspädagogin

Jennifer Schlegel
FSJ Kultur

Leitung graphische Werkstatt
Anne von Karstedt

Besucherservice
Dana Vick & Christel Lachnit
Aufsichtsleitung

Julia Dettmer, Sigrid Potthast
Kassenaufsicht

Anneke Marx
Vermietungen

Ingrid Tauber
Museumsladen

Controlling
Martin König

Sammlung und Dokumentation
Astrid Schulte-Zweckel
Wissenschaftliche Abteilungsleiterin

Bettina Herrmann
Bibliothekarin

Martina Lange
FaMI-Umschülerin Bibliothek

Melanie Hahn
Archivarin

Dirk Bueckling
Mitarbeiter Archiv und Dokumentation

Katja Töpfer, Thomas Kalbe, Torsten Lipphardt, Wolfhard Struck
Projekt Digitale Inventarisierung

Beatrix Alscher
Restauratorin

Ramona Kutz
Praktikantin Restaurierung

Holger West
Sammlungsverwalter

Judith Ohrtmann
Sammlungsverwalterin

Verwaltung
Axel Becker
Verwaltungsleiter

Martina Aevermann
IT-Koordination

Tiina Juliane Steinke
Geschäftszimmer

Haustechnik
Janine Bartsch
Veranstaltungstechnik

Mihail Lalenko
Betriebselektriker

André Klewe
Betriebshelfer

Hausmeister
Paul Kuschmann

Werkstatt
Jörg Stemmwedel
Werkstattleiter

Karin Bittner
Tischlerin

Andreas Lünzmann
Mitarbeiter Werkstatt

Niko Schardt
Maschinenschlosser